Смена регистрации ИП и изменение ставки налогообложения

ИП был зарегистрирован в г. Омск и платил налог УСН доходы минус расходы 15%. С 14.06.16 ИП зарегистрировался в г. Санкт-Петербург и ставка налога УСН доходы минус расходы 7%. Вопрос, как теперь рассчитывать налог УСН по новому месту регистрации учитывая предыдущий период с 01.01.2016 г., т.е. 15% рассчитывать до дня регистрации в Санкт-Петербурге, а потом 7% или теперь рассчитывать за все периоды 7% и платить налог УСН за первое полугодие уже в налоговую Санкт-Петербурга?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Вы имеете прав применять новую пониженную ставку ко всему периоду, с начала года! Это подтверждается Письмом Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86. В нем речь идет не об ИП, а о юрлице, но суть от этого не меняется.

Вопрос: Может ли организация, применяющая УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов), в случае смены места нахождения с региона, в котором в соответствии с местным законодательством на основании п. 2 ст. 346.20 НК РФ установлена ставка в размере 15%, на регион, в котором установлена ставка 10%, применить налоговую ставку 10% в отношении всего налогового периода (календарного года)?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 9 июля 2012 г. N 03-11-06/2/86
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В соответствии с п. п. 4 — 6 ст. 346.21 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по вышеуказанному налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
При исчислении налога за налоговый период применяется налоговая ставка, установленная п. 2 ст. 346.20 Кодекса, либо ставка, установленная в соответствии с указанной статьей Кодекса законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации.
При этом гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода.
Кроме того, Кодексом не установлен механизм учета доходов и расходов, а также их распределения для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком-организацией места нахождения на территориях субъектов Российской Федерации, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму этого налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. При исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в вышеуказанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка налога для вас составит 7% с начала года. Авансовый платеж по УСН за 1-й квартал 2016 г. и полугодие 2016 г. по ставке 15% будет учтен при расчете налога за год. В декларации по УСН за 2016 год вы также будете указывать ставку налога 7%.

Письмо Минфина РФ от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком-организацией места нахождения на территориях субъектов Российской Федерации, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумму этого налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. При исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.