Должен ли я вернуть задаток за квартиру?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я продаю квартиру (квартира находится в собственности). Более года назад нашелся покупатель, внес задаток в размере 50 000 руб. и пропал до настоящего момента. Сейчас этот покупатель объявился и требует вернуть внесенный им задаток, при этом отказываясь покупать квартиру. До настоящего момента квартира мною не продана. На момент внесения задатка был составлен договор, срок действия которого истек в сентябре 2012 года. Обязан ли я возвращать залог? Прикрепляю скан договора - все, то есть. Заранее благодарен Вам за ответ.

  • IMG_3780
    .jpg
  • IMG_3781
    .jpg
, Александр Барабанов, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора
другой стороне в счёт причитающихся по договору платежей, в
доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если договор ваш разрывается по вине покупателя, задаток возвращать вы не обязаны.

Александр Барабанов
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей. Ну, в данной ситуации, насколько я понял, несоблюдение покупателем условий договора и есть разрыв вышеупомянутого договора покупателем?

А сам договор, скан которого я прикрепил к вопросу, имеет какую-либо законную силу на данный момент времени, если сроки (указанные в нем) истекли? И чем я могу руководствоваться в случае моей правоты в данной ситуации?

Еще раз добрый вечер.

Вы писали:

«Сейчас этот покупатель объявился и требует вернуть внесенный им задаток, при этом отказываясь покупать квартиру».

Это и есть заявление о расторжении договора.

Кроме того, действительно, договор утратил силу в связи с истечением срока, в нем указанного.