Можно ли выкупить долю, выделенную в натуре, через суд?

являюсь сособственником 1/6 дома, остальные два собственника имеют также по1/6 доли, но они выделены в натуре по суду (комната 13кв.м на двоих), 1/2 дома принадлежит другому собственнику. Мои сособственники в доме не проживают, впрочем, как и я (невозможно жить в комнате 7кв.м с мужем и 2-мя детьми), у 1/2 дома уже разрушился потолок, крыша. Собственник 1/2 дома также возмущен таким положением, т.к. дом (1938г.постройки) на два хозяина -при разрушении одной половины, пострадает и его половина. Я проживаю в построенном мною отдельно стоящем доме на общей арендованной земле, не могу его оформить без согласия других собственников(не дают), предложила выкупить их доли- их не устраивает сумма (у них она в разы больше и растет с каждым днём!) Можно ли через суд обязать их продать свои доли мне?

, ЮЛИЯ, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, на мой взгляд для принудительного выкупа доли здесь крайне малые перспективы. Напротив это было бы возможно, если бы их доля была незначительна. Могу предположить, что основная цель для вас это оформление нового дома. Для решения этого вопроса возможно оформление участка в собственность с дальнейшим его разделом и выделом части, необходимой для эксплуатации нового дома. Возможно, что для проведения всей этой операции вам придётся пожертвовать собственной долей в старом доме. Так или иначе нужно искать компромисс.