Может ли ЖКУ отключить свет и водоотведение за долг по квартплате?

могут ли перекрыть водоотведение без решения суда? и отключить свет? долг 63 т.р. пеня 60т.р. последние 3 года плата производиться регулярно. долг расписали на 9 мес. по 15000т.р. общий доход семьи 17.5т.р. субсидия 500р. прописаны мать,сын( служит по контракту в другом регионе),дочь, внучка( несовершеннолетняя)

, Екатерина, г. Зеленогорск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите а у Вас заключено соглашение о рассрочке оплаты задолженности? Если да, то Вы его выполняете? Если не заключено или не исполняете, то имеют право отключить за неуплату, при это предварительно Вас уведомив.

Пункт 117 Правил 354.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а)неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Пункт 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.