Покупка новой квартиры супругами в браке

Планируем с мужем приобретение новой квартиры по ДДУ, возможно ли оформление только на одного собственника. Без последующего раздела её как совместно нажитого имущества в случае развода?

, Ольга, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Оформить квартиру Вы можете и на одного из супругов, однако она все равно будет считаться совместной собственностью супругов в силу Семейного кодекса Российской Федерации, и при разводе подлежать разделу. Для того, чтобы этого не произошло Вам необходимо составить брачный договор в котором прописать условия о разделе данной квартиры (или о том что она останется у одного из супругов) в случае развода.

Ольга
Клиент, г. Москва

В случае оформления ипотеки на одного из супругов тот же порядок раздела? Это тоже совместное имущество считается?

Конечно. Все что приобретено в браке — совместное имущество.

Семейный кодекс РФ.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Тут не важно на кого оформлена покупка или ипотека. Кстати, в случае развода и долги по ипотечному кредиту так же будут подлежать разделу, если иное не предусмотрено брачным договором.