Стоит ли вообще заводить мужу зарплатную карту?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, у мужа долг по кредиту, но его банк разорился и его долг продали каллекторам. Так вот может ли калекторы снимать долг с карты если он ее заведует?!

, Мария, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

По практике не стоит заводить карты вообще, если есть долги. На них могут наложить арест и взыскание судебные приставы. Сами коллекторы таких полномочий не имеют.

Ваш муж имеет право получать заработную плату по месту работы.

Трудовой кодекс РФ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

С уважением! Г.А. Кураев