С кем оставят детей после смерти матери?

Здравствуйте, ситуация такая: умерла мать одиночка,состояла в браке с биологическим отцом детей. Дети девочка 8 лет и мальчик 4 года. Дети рождены еще вне брака и в графе отец стоит прочерк.Отец никогда не работал официально,никакого дохода на сегодняшний день подтвердить не может.У умершей есть сестра желающая взять опекунство над детьми, сама многодетная мать,замужем,оба работают. Отцу не хотят оставлять детей,так как старшая дочь его боится и не хочет с ним жить,он избивал их мать систематически на ее глазах,но это не доказано. Семья умершей обратилась в органы опеки и опека оставила детей с отцом(факт отцовства не установлен). На вопрос к опеке почему,ответили,что дети на него похожи,а то,что он не работает, это не страшно,что на детей будут приходить пособия и они будут на это жить. Законны ли действия опеки?

, Полина, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Обратитесь в органы опеки с заявлением для того чтобы оспорить опеку отца

Первоначальные действия
В том случае, если вы заметили, что опекун использует его опеку в корыстных целях и не учитывает интересы своего подопечного, то вы в первую очередь обязаны обратиться в органы опеки и попечительства. В свою очередь данные органы проверят изложенные в вашем заявлении факты, и в случае, если они подтвердятся, − обратятся в судебный орган для приостановления назначенного опекунства. В случае необходимости, помимо данного действия − возможно привлечение к ответственности по возмещению причиненного подопечному материального или морального ущерба.
Что необходимо доказать
Для того, чтобы обратиться в службу попечительства и опекунства с заявлением и поставить перед ними вопрос − как оспорить опекунство, у вас должны быть неоспоримые доказательства вины опекуна или превышение им своих полномочий.
Как доказательство недобросовестного выполнения опекуном своих прямых обязательств, могут служить и свидетельские показания и проведенные им документально зафиксированные сделки, которые ущемляют права подопечного, а также грубые нарушения прав подопечного в физическом и моральном плане.

vzakon.com/kak-osporit-opekunstvo/