Что делать, если победитель аукциона не подписал вовремя контракт, а теперь хочет это сделать?

Добрый день! Мы заказчики. Победитель аукциона не подписал вовремя контракт на площадке ММВБ. Мы хотим заключить все-таки с ним контракт. Технически на площадке это можно сделать - продлить срок подписания. А это будет по закону? Обязаны ли мы его внести в РНП?

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Победитель в таком случае признается уклонившимся от заключения контракта. Это значит, что вы должны составить протокол о признании его уклонившимся и направить сведения о нем в УФАС. Если был второй участник, то вы вправе предложить ему заключить контракт.

Если второго участника нет, то считаю, что вы вправе ходатайствовать перед УФАСом о возможности заключения контракта и просить не вносить участника в РНП,

При этом участнику необходимо подтвердить отсутствие вины в пропуске срока подписания контракта. Например, таким подтверждением может быть справка об отключении электричества в последний момент подписания контракта, могут быть и другие варианты. Например, раз вы хотите подписать контракт, участник, судя по всему, предоставил его обеспечение. Это конечно не очень сильное доказательство, но и оно тоже сыграет на пользу участника при рассмотрении вопроса о внесении в РНП. Также участник должен подготовить отзыв с обоснованием отсутствия вины в пропуске сока подписания контракта.

Вы можете направить участника ко мен в чат, я готов его проконсультировать по вопросу РНП и подготовить отзыв (не бесплатно конечно).

В случае, если удастся доказать отсутствие вины участника, и не имеется второго участника, шансы в итоге заключить контракт имеются.