Расчёт пени за несвоевременное исполнение одного из этапов контракта

Контракт на 300 000 000 состоит из трёх этапов по 100 000 000 рублей. При невыполнении одного из этапов в срок, но контракт в целом выполнен своевременно, каким образом использовать формулу расчёта пени за несвоевременное исполнение этапа.

, Владимир, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063«Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» за ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;

в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;

г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

П. 6 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:
П = (Ц — В) х С,
где:
Ц — цена контракта;
В — стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С — размер ставки.

7. Размер ставки определяется по формуле:
,
где:
— размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;
ДП — количество дней просрочки.

8. Коэффициент К определяется по формуле:
,
где:
ДП — количество дней просрочки;
ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).
При К, равном 0 — 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 50 — 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Уточните для начала предмет контракта?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Размер неустойки за несвоевременное исполнение одного из этапов работы расчитывается исходя из количества дней просроченного исполнения этапа работы вполоть до дня исполнения этого этапа работы, умноженного на размер неустойки. Если неустойка предусмотрена в виде процента от стоимости каждого этапа работы, то процент расчитывается от суммы в 1000000 (один миллион) рублей, умноденного на количество просроченных дней.

Владимир
Клиент, г. Москва

Процент предусмотрен от стоимости контракта. Правомерно ли применение пени за несвоевременное исполнение этапа. Контракт исполнен своевременно.

Если так предусмотрено договором, то правомерно.