Как правильно заполнить декларацию при продаже квартиры?

продана квартира менее 3-х лет в собственности за 1554000 р. и сразу куплена другая квартира за 3200000р.Какой будет налог с продажи и как это отобразить в налоговой декларации

, Светлана, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Если продажа и покупка произведены в один год, то вы имеете право подать декларацию и заявить в ней два имущественных вычета:

на 1 млн. от проданной квартиры

и на 2 млн. от купленной квартиры.

Доход от продажи вы уменьшаете на сумму этих вычетов. Оставшийся вычет 1,446 млн (3 млн — 1,554 млн) вы можете применить к своим доходам и, например, работодатель не будет удерживать у вас налог при выплате заработной платы в размере 188 тыс. рублей (1,446*13%).