Въезд на частный участок

Господа Юристы вопрос по въезду на частный участок. Сама ситуация:

участок расположен очень интересно и имеет границу с соседями, но не смежную, а через обественную землю (ширина 4 м) ,а именно с улицы можно повернуть в этот проулок - проезд между двумя участками ,т.к. ходить и ездить Я имею право - прошу это подтвердить, и подъехать к моему участку и соответсвенно Я сделал въезд с этого проулка прямо в дом. Участок примыкает к дороге и является одним целым участком - проверл на карте росреестра. Вопрос можно ли купить этот участок без согласия соседей - смежный участок, но через этот въезд? Имеют ли они право, что бы мне запрещать ездить по этой территории, повторяюсь, но хочу, чтобы подтвердили? Нужно ли сейчас согласовывать въезд на свой участок с ками-то органами - сам въезд расположен на моём участке Я лишь выезжаю на общественную землю? Законно ли обустраивать данный въезд за свой счёт ,т.е. настелить песка и положить щебёнку и как вариант дорожные плиты - возможно играть на временной дороге - законно ли это? Куда пожаловаться ,что соседи мне указывают убрать плиты и сделать зону рекриации и зелённых насаждений - законно ли это ,ведь речь идёт о изменени назначени земли?

, Киселёв Сергей Витальевич, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Витальевич. То обстоятельство, что вам удобно пользоваться земельным участком, принадлежащим муниципалитету или иному лицу, еще не означает, что вы вправе его использовать про своему усмотрению. Возможно или нет получение этого участка на каком-либо праве, вы можете выяснить в местной администрации (если земля муниципальная). Если он принаддежит частному лицу, вы вправе приобрести этот участок на основании какого-либо договора между вами и его собственником. Пока земельный участок вам не принадлежит, любые работы на нем являются неправомерными.

Такого понятия, как «временная дорога», не существует. Не понятно, что означает вопрос о возможности играть на «временной дороге». Если используемый вами земельный участок находится в муниципальной собственности, он является общим имуществом и, соответственно, им точно также могут пользоваться любые граждане, а не только вы. И если это не дорога, а земля общего пользования, не вижу препятствий на нем играть, по нему проезжать, ходить или бегать.

Киселёв Сергей Витальевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна ,во первых есть понятие временная дорога для строительства, Я могу строить дорогу временно для строительства, т.е. проложить плиты или только щебёнку могу насыпаьна грунт ,что законно. Всё что вы написали Я и так знаю мне нужны статьи и выдержки из-за кона. Я сам понимаю ,что Я прав и обустраивать могу за свой счёт - вопрос являеться ли это кусочек земли, который является единым целым с дорогой, как земельный участок проездом между нашими соседними участками, на основани чего могу Я тут ездить - могу ли проложить дорогу в смысле как изделие например из плит или надотолько из щебня. Я слышал ,что щебнем могу отсыпать ,а вот сделать асфальт ил плиты положить не могу. Уточнить в соответствии последних веений закона и градостроительного кодекса, а также может есть новые законы, которые вышли совсем не давно?

Автомобильная дорога временная: Дорога, сооружаемая на срок службы менее 5 лет и обеспечивающая движение автомобилей или строительных транспортных средств по обслуживанию грузовых и пассажирских перевозок в период сооружения новых объектов, реконструкции или ремонта (которая может переводиться в автомобильную дорогу общего пользования).

Однако вы не указывали, что занимаетесь сооружением новых объектов, реконструкцией или ремонтом, в связи с которыми и требуется такая дорога. Для частного пользования прокладка временных дорог не предусмотрена. Тем более — на не принадлежащем лицу земельном участке.

Ездить по земельному участку общего пользования вы можете на том же основании, что и все остальные лица. Для этого не требуется никаких специальных разрешений.

П. 1 ст. 209 ГК устанавливает, что

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А в соответствии с п. 3 данной статьи

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляютсяих собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Соответственно, без согласия собственника земельного участка нельзя самовольно на нем что-то обустраивать. Кроме того, вы не можете запрещать другим лицам пользоваться этим земельным участком для прохода, проезда. Чтобы решить вопрос с обустройством, обратитесь к собственнику земельного участка.