Хранение чужих фотографий

Недавно моя любимая женщина мне позировала перед фотокамерой при поездке в Казань на фоне исторических памятников, достопримечательностей...

Я не собирался никуда выставлять эти фото, хотя в общем-то они мои, принадлежат мне и сделаны мною по доброй воле моей женщины...Но она требует чтобы я удалил их даже с собственного персонального ПК!

Имею ли я право хотя бы на хранение этих фото? Хотя бы на хранение в своем личном ПК?

, Евгений, г. Ессентуки
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Хранение (запись) в памяти ПК, согласно ст.1270 ГК РФ, является одним из способов использования произведения. Вы, как правообладатель фото, имеете на это право.

С другой стороны есть ст.152.1. ГК РФ, которая говорит, что

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В этой связи, не вижу препятствий к хранению в памяти Вашего ПК фотографий, а вот дальнейшее их распространение должно быть осуществлено только с согласия лица, изображенного на фото.

Евгений
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо вам огромное!! Могу хотя бы хранить...И то хорошо....