Если в Свидетельстве о гос. регистрации права указан не верный этаж, надо ли переделывать документ?

добрый вечер!

Если в документе "Свидетельство о государственной регистрации права" указан не верный этаж, надо ли переделывать документ и чем может грозить если не переделать??

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения.

Согласно Закона о государственной регистрации, Росреестр обязан исправлять технические ошибки в 3-х дневный срок, бесплатно.

Я правильно понимаю, что в свидетельстве указан не тот этаж, на котором находится Ваша новая квартира?

Лучше указать Росреестру на техническую ошибку, допущенную им при регистрации, и заменить Свидетельство. Чтобы впоследствии не возникло ситуации, когда сам же Росреестр не сможет правильно идентиицировать Объект.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

а если мы делали этот документ 4 года назад?

Статья 21 ФЗ «О гос.регистрации». Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и
приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный
реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились
сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая
ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора
в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в
письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об
исправлении технической ошибки в записях
. Орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников
отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же
срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.