Нужно ли будет мне платить налог с продажи квартиры?

Купили квартиру по договору долевого участие в 2012 году, за 3500000 свидетельство получил летом 2014 года, в июле этого года продали за туже цену. Нужно будет платить налог?

, Максим Рудиков, г. Геленджик
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При продаже квартиры продавец вправе вычесть из ее стоимости расходы на ее приобретение. Оплата по договору долевого участия как раз и будет тем расходом, который Вы понесли. Поскольку Вы продали квартиру за ту же сумму, которую потратили на ее приобретение, то дохода, и, следовательно, обязанности уплатить НДФЛ, у Вас не возникает.

Обратите внимание, что декларацию по итогам 2016 годв все равно нужно будет подать.