Как получить пособие на ребенка, если справки от отца не получить?

15 июля 2016 г. у меня заканчивается больничный лист по беременности и родам .необходимо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я не замужем , но есть свидетельство о признании отцовства. на предприятии где я работаю требуется справка от второго родителя о том,что ему пособие на ребенка не выплачивается. Работодатель отца ребенка отказывает в выдаче такой справки, да и сам отец уехал в неизвестном направлении. Что мне делать и как оформить данное ежемесячное пособие на ребенка без этой справки ?.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы не состоите в браке и не имеете сведений о месте нахождения отца ребенка, Вы не имеете возможности предоставить необходимую справку по объективным причинам, и не можете быть лишены права на пособие по уходу за ребенком только в связи с невозможностью предоставить данную справку.

В подобных ситуациях суды приходят к выводу, что: «Реализация права на предоставление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде пособий и иных выплат не может быть поставлена в зависимость от предоставления сведений, которые не могут быть получены заинтересованным лицом по объективным, не зависящим от него причинам.» — Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 09.06.2016 по делу N 33-5498/2016.

«Таким образом, сведения об отце ребенка и документ с его последнего места работы не могли быть предоставлены истцом по объективным, независящим от нее обстоятельствам, что не должно препятствовать в реализации социальных прав истца с учетом гарантированности государством данного вида пособия.» — Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 03.06.2015 по делу N 33-5047/2015.

Если отец ребенка не работает, может быть представлена справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

За справкой о неполучении отцом ребенка пособия, если он работает, можно обратиться в Фонд социального страхования.

В любом случае, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 закона).

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!