Как перейти со счетчика на оплату по тарифу?

Доброго времени суток!

У нас в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду.

Скажите, пожалуйста, я имею право перейти на оплату горячей воды по тарифу, а не по счетчику, при этом, оставить оплату на холодную воду по счетчику ?

Как это сделать?

И какой закон регулирует это право?

, Андрей, г. Белгород
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да можете.

Просто демонтировать его или в течении 3 месяцев не передавать показания и на 4-ый месяц Вам будут начислять по нормативу (исходя из количества проживающих), но с повышающим коэффициентом 1,4.

Все это регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 .