Есть ли смысл подать в суд?

У меня сложилась непростая ситуация, есть в ВК сайт "Давай меняться" где меняются вещами

, мне нужен был ноутбук а у меня был неплохой зеркальный фотоаппарат. Нашелся человек готовый поменяться на равноценный ноут бук, цена балы одинакова, скинул все характеристики, модель и т.д. Встретились в свойствах компьютера действительно стояли заявленные характеристики, договорились что тестируем сутки и если все хорошо меняемся. При помощи програмиста через несколько часов выяснили, что характеристики фотошоп, вставленный специальной программой, и модель совсем другая и процессор самый дешевый, тут же перезвонили человеку с которым менялись, телефон был отключен. Страница в ВК фейк. Обратились в милицию, в возбуждении дела было отказано, сказали идите в суд. По номеру сотового выяснили где проживает субъект. Сейчас в растерянности, что нам делать. Подскажите пожалуйста? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Курган
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

По сути Вы заключили договор мены (глава 31 ГК РФ). К нему применяются правила договоров купли-продажи в случаях, если это не противоречит условиях главы 31.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Итого: закон на Вашей стороне. НО факт заключения договора мены в устной форме придется доказывать непосредственно Вам. Это могут быть свидетельские показания, скриншоты переписки, страниц ВК и прочее. Обращаю Ваше внимание, что скриншоты лучше заверить у нотариуса, если найдете того, кто смог бы это сделать. Если страница подставная, то переписка должна содержать такую информацию, которая могла бы подтвердить обстоятельства сделки и саму сделку. Но на самом деле пытаться или не пытаться — решать Вам. Доказывание здесь — самый сложный момент. Чем больше свидетелей найдете, тем лучше.