Расторжение срочного трудового договора до окончания срока его действия

Уезал работать вахтовы методом. Заключен срочный трудовой договор на 3 месяца. По истечении месяца решил расторгнуть. Не устраивает редим работы фактически больше чем указано в договоре. Как не отрабатывать две недели? Могут ли заставить?

, сергей, г. Муравленко
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как не отрабатывать две недели? Могут ли заставить?
сергей

Это право работодателя разрешить не отрабатывать 2 недели работнику, ст.80 ТК РФ. Можно взять больничный.

Обязательных основании для работодателя не много: выход на пенсию, обучение и другие случае. Другой случай по сути тоже на усмотрения работодателя, он может отказать работнику сказав, что с данным условие можно продолжать работать 14 дней.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.