Нужны правки в уже существующем договоре агентирования

Добрый день! Нужно внесение небольших правок в уже существующий эксклюзивный договор агентирования для агенства недвижимости.

  • Эксклюзивный договор для правок
    .docx
Уточнение от клиента

В прикрепленном файле договор

Уточнение от клиента

Нужно просмотреть договор и исправить в нем неточности, если они есть, и, как выразился руководитель отдела продаж: "причесать его и привести в должный вид".

, Анастасия, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анастасия, уточните пожалуйста что должны преследовать своей целью поправки в договор?

Анализ на соответствие законодательству или необходимо внести какие то конкретные положения?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Договор собран по частям из разных, следовательно нужно проверить насколько все эти части друг с другом взаимодействуют, состыковываются, нет ли каких-либо противоречий

Прикладываю договор с внесенными поправками, очень много положений было которые идут в разрез с законодательством, а так же очень много других существенных недочетов:

Возможно не все недостатки устранены, поэтому необходимо учитывать мнения коллег при формировании окончательного варианта договора.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в целом договор типовой. Однако, немного отредактировал. Ознакомьтесь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в шапке — агент и принципал, а в тексте — везде заказчик и исполнитель — поправьте это потом так как вам нужно

п .4.1. — изложите конкретно — как вы хотите — все таки от даты подписания договора отталкиваться или от даты акта. — лучше убрать эти разночтения

п .4.2. — не рыночной наверное все таки стоимости… а стоимости указанной в договоре. (основном)

Зачем у вас идет доп соглашение об агентском вознаграждении — если 6% прописаны в п. 4.2 договора?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Представляется некорректным следующее положение:

2.7. Стороны достигли взаимного соглашения о том, что в случае заключения Основного договора между Заказчиком и Третьим лицом во время действия Договора Исполнитель имеет безоговорочное право на получение вознаграждения в размере, предусмотренном п. 4.2. Договора.

Так, под третьими лицами понимаются вообще любые посторонние лица. Не только лица, с которыми агентом проведены переговоры, а вообще — любые лица:

1.1.2. «Третьи лица» — потенциальные приобретатели, их представители, и другие лица, заинтересованные в заключении Основного договора.

Соответственно, из дословной трактовки положений договора выходит, что агент имеет право на вознаграждение при продаже объекта любому лицу в период действия договора, даже если агент не нашел покупателя и не имеет никакого отношения к сделке.

В данном случае нет оснований к получению вознаграждения — услуга агентом не оказана.

Запретить продавцу переговоры самостоятельно, вне договора, нельзя. Действующее законодательство говорит нам о том, что собственник свободен в реализации своих правомочий, включая правомочие по распоряжению имуществом. Лишить его этого права нельзя, наложить на него такой «штраф» также нельзя, суд такое требование вам не удовлетворит.

Мое мнение — нужно менять положение договора и прописывать, что вознаграждение агент получает в случае заключения сделки с третьим лицом, с которым агентом проведены переговоры или чьи контактные данные переданы собственнику агентом.

3.3.5. информировать Исполнителя обо всех обстоятельствах, которые имеют существенное значение для исполнения Договора, не позже следующего дня после того, как эти обстоятельства стали ему известны, в том числе: претензии, запросы государственных органов и других лиц по поводу Объекта, а также судовые решения и постановления, которыми изменяется правовой статус Объекта или правомочие Заказчика относительно права владения, пользования и/или распоряжения Объектом;
«Судовые» решения надо поменять на «судебные» решения, иначе получаются решения, вынесенные на морских судах-плавательных средствах.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, в целом договор стандартный.

Уточните, а соглашения отдельный к нему будут заключаться? Я так понимаю речь идет об МКД, следовательно на каждую отдельную квартир убудет своя цена, которую необходимо будет прописывать отдельным соглашением, чтоб не было в будущем недоразумений

2.1. На время
действия Договора Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя
обязательства содействовать отчуждению Объекта, который находится по адресу:

Тут необходимо добавить, что стоимость объекта находящегося по адресу: _________, д.___ кв._____

3.1.1. проводить
переговоры с Третьими лицами исключительно в интересах Заказчика с целью
продажи его по максимально возможной цене, минимальная стоимость оговаривается в отдельном соглашении
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

На мой взгляд сложноватый договор, и немного сыроват, надо бы доработать… можно было бы упростить немного, все же Попробую отобразить свои предложения и замечания по приложенному вами договору.

1. в договоре не прописан момент если продажная цена будет выше оговоренной в п. 2.5., т.е. если продан выше? как будет делиться разница...

2. не описано за чей счет будет возможное привлечение посредников в п. 3.1.8 договора — как бы это не стало вашими дополнительными расходами...

3. нет содержания или образца формы отчета в п. 3.1.9., желательно оформить приложением или прописать обязательные требования к отчету

4. не предусмотрен порядок и способ информирования по всем пунктам 3.3. (обязанность Заказчика)… какой способ информирования будет считаться надлежащим? как будете доказывать доведение такой информации?

5. в пункте 3.3.10 здесь нужно быть аккуратным с нарушениями Закона о рекламе- кто будет нести ответственность если будут нарушения?

6. пункт 3.4.2. — опять же форма и вид отчета?

7. в пункте 4.1. желательно все же предусмотреть сроки подписания Акта приема передачи или подвязать исполнение и оплату по договору к подписанию основного договора между Заказчиком и третьим лицом, но все же сроки должны быть… также сослаться на эти сроки (т.е. их нарушение) в пункте 4.3. договора

8. не приписан форс мажор, нет ссылок на применение норм ГК к условиям, не предусмотренным договором, на листах стоит место под роспись, но нет даты подписания...

Из договора не следует что приложения являются неотъемлемой частью договора, а оформление дополнительного соглашения это обязательное или на случай изменения цены договора?