Как прекратить оскорбления в интернете, если неизвестно кто это?

Добрый день.В социальной сети Вк в группе тролли периодически меня оскорбляют, добавляют мои фото, пишут под ними всякие гадости, куда можно с этим обратиться, чтобы выяснить, кто скрывается за этими фейковыми страницами и как-то это прекратить?

, Марина, нп. Брянск-4
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете обратиться в полицию — их попробуют вычислить по IP адресу, но не факт, что найдут конкретного человека.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

В администрацию ресурса обратитесь с жалобой.