Когда считается квартира снятой с обременения? Могу ли не выделять детям длительное время доли?

Когда считается квартира снята с обременения?

Здравствуйте. Дело в том что мы оформили обязательство на включение в долю детей. И там нужно выделить долю в течении полугода со дня снятия квартиры с обременения. Закладную в банке забрали. Обременение в ФРС не снимали. Могу ли я не выделять детям длительное время доли (без последствий для себя и супруги)???

, Андрей, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Обременение снимается после погашения ипотеки. Законом предусмотрен срок для распределения долей — 6 месяцев. Несоблюдение этого срока нарушает закон и может служить основанием для обращения ПФР в суд с требованием о взыскании с вас средств материнского капитала.