Что будет с физ. лицом-банкротом, если нечем покрыть кредиты банкам?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с законом о банкротстве физ.лиц в редакции от 29.12.2014 года. У меня на данный момент кредитов на 45 000 руб. и долговая расписка на 53 000 руб., нет работы с мая и нет совсем ничего в собственности (только личные вещи). Соответственно, с помощью конкурсной массы ничего не получится покрыть. Что меня ожидает в этом случае?

, Ядвига, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Физ.лицо может подать заявление на банкротство, если сумма долговых обязательств превышает 500 000 рублей. У вас сумма около 100 000 рублей, так что, к сожалению, заявление принято не будет.

Ядвига
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в законе написано, что если не указано другое. Я нашла в законе же вот что: от 10 000 руб. для физ. лиц при условии, что задолженность превышает стоимость принадлежащего имущества. Разве нет?

Вообще, можно.
Однако при этом следует иметь ввиду следующее:

Нужно иметь очень веские основания для подачи заявления на
банкротство. Например, полная потеря доходов (работы) и невозможность в
ближайшем будущем найти источник доходов. На сегодняшний день
большинство заявлений о банкротстве при сумме меньше 500 тысяч остаются
без рассмотрения суда по этой причине.

Нужно учитывать затраты на банкротство.
По самому минимуму стоимость процедуры составит от 16 000 рублей. Если
сумма долга не сильно больше, то стоит задуматься о целесообразности
процедуры.

То есть на вас лягут расходы по оплате госпошлины, на вознаграждение арбитражному управляющему, могут еще попросить 20 000 рублей внести на депозит суда для оплаты судебных расходов. У вас долг 100 000 рублей. 99.9 % того, что суд не станет рассматривать ваше заявление. В вашем случае, банкротство бессмысленно.