Можно ли оформить договор дарения на 1/2 долю квартиры от матери к дочери?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. У моих родителей однокомнатная квартира оформлена в долях (по 1/2). В ноябре 2015г умирает папа, через 6 месяцев я (дочь) вступила в наследство по завещанию на 1/2 долю (отца). После смерти папы мама проживает у меня в квартире. На свою 1/2 долю мама хотела оформить договор дарения через нотариуса. Нотариус нам удостоверять отказал, т.к. она пенсионерка и это единственное жилье в ее собственности. Правомерно ли это.

, Надежда, г. Киселевск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Надежда, нотариус может отказать в совершении нотариальных действий, только в случаях установленных законом, а именно:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Вам необходимо попросить нотариуса выдать отказ в совершении регистрационных действий и обжаловать его в порядке ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).