Оформление дарственной должно быть у юриста?

Есть земельный участок, мать хочет оставить в дар его. Вот пытаюсь узнать как это сделать - через юриста или можно самому?

, Max, п. Ровеньки
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сегодня законодательством РФ предусмотрено, что договор дарения, в том числе и на участки земли может заключаться в простом письменном виде. При этом обязательного удостоверения нотариусом не требуется. Договор должен быть скреплен двумя подписями участником сделки. но советую Вам все же обратиться к нотариусу, поскольку это позволит избежать в будущем самых разнообразных неприятностей (споров по подаренному земельному участку, возможных конфликтов и пр.). Также в случае утери договора дарения получить дубликат у нотариуса можно будет без проблем. Нотариус подскажет Вам как правильно составить договора дарения, заверит его. Минус оформления договора нотариально в том, что за это нужно будет заплатить, около 0,3% от суммы договора и плюс плата за технически услуги.

Если у вас нет денег на нотариуса или юриста (чтобы грамотно составить текст договора), то существует образец, составленный Комитетом РФ по земельным ресурсам иземлеустройству еще в 1994 году. Он содержит четкое обозначение:
сторон сделки (дарителя и одаряемого);
предмета дарственной (с указанием кадастрового номера, объектов
недвижимости, расположенных на передаваемой земле, например, дома, а
также площади надела, целевого назначения земель, цели их
использования);
нормативной цены (стоимость надела берется из прилагаемого акта);
оценки объектов недвижимости, подлежащих передаче в дар вместе с участком;
земельных и иных споров по предмету дарения;
всех обременений (сервитуты, передача в аренду, залог, временное пользование и пр.);
ограничений в использовании, вытекающих из установления
технологических, санитарно-защитных и иных зон; отнесения земель, на
которых расположен участок или его часть, к природоохранным,
рекреационным или имеющим историко-культурное значение;
обязательства сторон (передача и принятие в дар земли в состоянии “как есть”);
заключительные положения (момент вступления договора в силу,
количество экземпляров, оплата расходов по его заключению, перечень
неотъемлемых приложений).

Соблюдая требования, которые диктует данный образец, можно самому оформить правильный договор.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!