Информация о доходах семьи депутата - общественника

Обнародована в интернете и в СМИ информация о доходах супруги депутата городской думы. Согласия на использование такой информации супруга не давала. Правомочно ли это?

И еще: Депутат, работающий на общественных началах обязан подавать декларацию о своих доходах, доходах и расходах членов своей семьи?

, Василий Верхотуров, г. Качканар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Сведения о доходах обязаны подавать все депутаты, независимо от того, на постоянной основе он исполняет обязанности или на непостоянной — это требования Федерального закона «О противодействии коррупции»:

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности
4. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К лицам, замещающим муниципальные должности, относятся депутаты.

Что касается опубликования, то это так же правомерно (см. Указ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 «Вопросы противодействия коррупции»).

Вопрос в том, в каком виде эта информация опубликована. Главное требование — все персональные данные супруги (ФИО) должны быть исключены. То же самое касается имущества — никаких адресов.

Василий Верхотуров
Клиент, г. Качканар

Насчет самого депутата понятно. Они же и согласие дают на обнародование декларации. А вот супруга депутата такого согласия не давала. Тут как? Правомочна ли публикация о супруге депутата?

Я уже все объяснил. Есть обязанность у депутата представить сведения о своих доходах и о доходах супруги. Есть требования об опубликовании этих сведений.

Если супруга отказывается представить такие сведения это уже другой вопрос.

Депутат в этом случае будет обязан письменно известить руководителя представительного органа о причинах, по которым он не может эти сведения представить.

Как правило, отказ супруга является объективной причиной (если супруга откажется, ее ни к какой ответственности не привлекут). Но не исключено, что в отношении самого депутата могут последовать какие-то выводы, но это все уже будет неофициально.