Можно ли работать в детском саду с погашенной судимостью по ст. 158?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2001 году был осужден по 158 статье, мне было тогда 17 лет на 1 год условно. Сейчас мне 32 и я устроился работать в детский сад, там просят справку об отсутствии судимости. Смогу ли я продолжить работать или прийдется уволиться?

, Игорь, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

Да, Вы можете работать в детском саду.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Совершенное Вами деяние ни к одному из перечисленных не относится.