Входит ли в стаж муниципальной службы для начисления пенсии работа в должности экономиста на государственном предприятии (5 лет)?

Вначале я работала на государственном предприятии, потом в налоговых органах. Во врем службы налоговом органе был издан приказ о включении в стаж государственной службы 5 лет для исчисления выплат за выслугу лет, которые я проработала на гос. предприятии. Далее при поступлении на муниципальную службу данный приказ был учтен, и в стаж муниципальной службы для определения выплат за выслугу лет и размера отпуска мне также учли 5 лет, которые я отработала на гос. предприятии. На пенсию я собираюсь уходить с муниципальной службы.Входит ли в стаж муниципальной службы для начисления пенсии работа в должности экономиста на государственном предприятии (5 лет), которые были учтены для начисления выплат за выслугу лет сначала при работе в налоговых органах, а потом также учитывались на муниципальной службе при исчислении выплат за выслугу лет ? Елена, Свердловская область.

  • Закон Свердловской области
    .docx
  • Закон Свердловской области
    .docx
, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Входит ли в стаж муниципальной службы для начисления пенсии работа в должности экономиста на государственном предприятии
Елена
Ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Не входит, так как в со ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Статья 25. Стаж муниципальной службы

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Должен отметить, что периоды, которые учитываются для назначении надбавки за выслугу лет и для назначения пенсии, не всегда совпадают.

Входит ли в стаж муниципальной службы для начисления пенсии работа в должности экономиста на государственном предприятии (5 лет)
Елена

Вопросы исчисления стажа урегулированы Областным законом от 21.01.1997 N 5-ОЗ «О стаже государственной гражданской службы Свердловской области и стаже муниципальной службы в Свердловской области».

Четко нельзя установить ваше право на включение этого периода в стаж муниципальной службы. Вы не могли бы уточнить периоды работы на этом предприятии, должность, которую вы замещали, и что это за предприятие.

Также должен отметить, что в стаж муниципальной службы включаются периоды службы (работы) в органах власти различного уровня. Государственное предприятие — это, как не смотри, все-таки хозяйствующий субъект. В областном законе о таких организациях не сказано ни слова.

Думаю, вам понадобится актуальный текст Областного закона — для информации. Прилагаю.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гласит следующее.

Статья 25. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Если законом Свердловской области стаж работы на указанном Вами государственном предприятии учитывается в стаж муниципальной службы, то он подлежит включению для назначения пенсии за выслугу лет.

Закон Свердловской области ищу.

С уважением! Г.А. Кру

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Статья 8 данного закона не подходит?

Елена, к сожалению, коллеги правы, в стаж для назначения пенсии работа на государственном предприятии не входит, только в стаж на выслугу лет для назначения надбавок.

Указ Президента РФ не является Федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 25. Стаж муниципальной службы
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
ЗАКОН
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 октября 2007 года N 136-ОЗ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 16. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения должностей,указанных в федеральных законах.
2. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с законом Свердловской области и муниципальными правовыми актами.
3. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом Свердловской области."

Как следует из приведенных нормативных актов, работа в должности экономиста на гос. предприятии в стаж муниципальной службы не входит.