Раздел квартиры, которая находится в ипотеке. Выход из созаемщиков

Развелся с женой в прошлом году. Исправно плачу алименты ребенку и ей. В браке брали ипотеку, она титульный заямщик, я созаемщик. Собственность в квартире пополам. Я военослужащий. Она находилась в декрете. Платила за ипатеку она деньгами заработанными мною. Так же брали в браке потребительский кредит, который я выплатил уже после развода. С дочкой она видется разрешает только в её присутствии. Пытались с ней договориться, но она не идет на уступки. Теперь я хочу через судебный порядок, разделить выплаченные деньги за квартиру/ проценты банка по ипотеке за время брака, выйти из созаемщиков и следовательно отказаться от доли в квартире, разделить пополам выплаченный мною потребительский кредит, определить чтобы я мог видется с ребенком без её присутствия, но т.к. я военослужащий то к примеру по предварительному звонку за пару дней (не возможно определить дни когда я буду не на службе) и алименты которые уплачиваются на ребенка сверх 1/2 суммы прожиточного минимума переводить на счет ребенка, которым она сможет воспользоваться по достижению совершенолетия.

, Сергей, г. Оренбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Сергей

Результат, которого Вы хотите добиться изложен четко и понятно. Но непонятен вопрос, на который Вы хотели бы получить консультацию юриста.

Если Вас интересовала перспектива поставленной Вами цели, то могу сказать следующее.

Согласно семейному законодательству, все приобретенное в браке имущество является общим и может быть разделено между супругами по их соглашению на устраивающих сторон условиях. Если к соглашению прийти не удается, то раздел имущества может быть произведен в судебном порядке. В таком случае имущество делится между супругами в равных долях. Т.е. отказаться от доли в квартире и выйти из кредитного договора в судебном порядке у Вас не получится. Если Вы не договоритесь с женой о разделе всего имущества по соглашению сторон, то в случае обращения в суд, Вы сможете добиться только раздела имущества супругов в равных долях, к которому в указанной ситуации относится квартира. Ипотечный кредит также может быть разделен поровну, но по договору Вы и так созаемщики и несете солидарную ответственность. Если кто-то один выплатит остаток кредита, то 50% от выплаченных средств после расторжения брака можно взыскать со второго супруга.

Что касается порядка общения с ребенком, то в судебном порядке Вы действительно добьетесь поставленной задачи в том смысле, что такой порядок будет определен судом и он будет подлежать обязательному исполнению.