Можно ли отсудить часть квартиры у бывшего мужа?

Здравствуйте . У меня с мужем (в ближ время он станет бывшим) общий несовершеннолетний ребенок. Прописали дочь у меня, муж прописан в др городе. Может ли дочь претендовать на часть квартиры отца?

, Елена, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте. У меня с мужем (в ближ время он станет бывшим) общий несовершеннолетний ребенок. Прописали дочь у меня, муж прописан в др городе. Может ли дочь претендовать на часть квартиры отца?
Елена

Добрый день, может, но только после его смерти. Сейчас- нет. Если квартира куплена с вами в браке, вы можете претендовать на половину при разделе имущества.

ЕСЛИ КВАРТИРА БЫЛА КУПЛЕНА ДО БРАКА ТО РЕБЕНОК НЕ ИМЕЕТ НА НЕЕ ПРАВ ПРИ ЖИЗНИ ОТЦА.
Бервинов Иван

Абсолютно не имеет значения. в браке куплена квартира или до него. Согласно ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Иван Бервинов
Юрист, г. Новосибирск

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! УТОЧНИТЕ КВАРТИРА СУПРУГА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ?

КАК ПИСАЛА КОЛЕГА ВЫШЕ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДЕЛА СВОЕЙ ДОЛИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ, В ИНЫХ СЛУЧАЯХ ВЫ МОЖЕТЕ ПОПЫТАТЬСЯ РАЗДЕЛИТЬ ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ БЫЛО В КВАРТИРЕ, (А ЕСЛИ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ ТО МОЖЕТЕ И ЕГО ОЦЕНИТЬ И В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛИТЬ ЧАСТЬ ДЕНЬГАМИ). ЕСЛИ КВАРТИРА БЫЛА КУПЛЕНА ДО БРАКА ТО РЕБЕНОК НЕ ИМЕЕТ НА НЕЕ ПРАВ ПРИ ЖИЗНИ ОТЦА.