Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка из-за столба ЛЭП?

Вчера купил дачу с земельным участком. На участке рядом с дачей стоит столб высоковольтной ЛЭП. От соседей узнал, что до меня приходили смотреть участок еще восемь человек, но все отказывались от покупки по причине этого столба. Поинтерисовавшись я узнал, что близость к ЛЭП очень опасно для здоровья. Дачу я покупал, чтобы возить сюда 2-х летнего внука. Теперь об этом не может быть и речи. Дача продавалась через риэлтора.

Уточнение от клиента

Земля под ЛЭП находится в аренде на 49 лет. Является ли это обременением участка по умолчанию, если в выписке из ЕГРП указано, что их нет ? Если нет обременения, но есть чужая аренда земли-является ли это основанием для расторжения договора купли продажи в судебном порядке? Об охранной зоне в выписке из ЕГРП тоже ничего не сказано. Могут ли по участку проходить красные линии и являются ли они основанием для расторжения договора купли продажи участка в судебном порядке?

, Александр, г. Челябинск
Артур Нерсисян
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемый, Александр! Для расторжения договора купли-продажи
земельного участка Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Но прежде чем, обращаться в суд необходимо
выяснить находится ли Ваш участок (часть участка) в охранной зоне ЛЭП,
зарегистрированы ли какие-либо обременения, если зарегистрированы, то заявлено
ли о наличии обременений в договоре купли-продажи.

Если вы скинете скан договора
купли-продажи и кадастровой выписки, то я смогу дать Вам более развёрнутый
ответ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Поинтерисовавшись я узнал, что близость к ЛЭП очень опасно для здоровья.
Александр

Здравствуйте. У кого узнавали?

Земля под ЛЭП находится в аренде на 49 лет.
Александр

Это обременение.

Главный вопрос. В договоре была эта ЛЭП указана или нет?

Если нет, и не были предупреждены об обременении то шанс расторонуть договор есть.

Если же знали о ЛЭП, то тут по простому сами выбирали.

Так что вопрос — есть ли в договоре указание о ЛЭП и обременении?

Столб высоковольтной ЛЭП (напряжение 110 кВ) находится на территории участка.
Александр

Вы о нём знали когда участок покупали? В договоре была линия отражена? или обременение участка?

Вот в чём главный вопрос

Александр
Клиент, г. Челябинск

столб ЛЭП на участке видел и не придал этому значения. Такие слова как "обременение" и "охранная зона" узнал только после покупки участка. Это же касается информации о вреде здоровью

от ЛЭП.

В договоре указано, что обременений и других ограничений нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В суде встанет вопрос — стоял ли столб на момент покупки и осмотра участка? Наверняка стоял. Соответственно, ссылаться на то, что покупатель не имел возможности при осмотре участка выявить данный недостаток, вряд ли получится — покупатель видел наличие столба и осознанно приобрел участок со столбом.

Если же идти по пути доказывания фактического обременения участка, о котором продавец не предупредил, то опять же — в документах обременения нет, продавец не мог предупреждать о том, чего нет.

В целом, конечно, не очень приятная ситуация, думается, в суде будет проблематично обосновать иск.

Отсутствие указания обременения (правда, не очень понятно почему так произошло), при его реальном наличии (в виде договора аренды) может являться веским основанием для расторжения договора купли-продажи участка.
Ахмадиев Вагиз

Скорее всего, потому, что границы участка не определены.

Столб я конечно же видел. Но о том, что этот столб подлежит плановому и экстренному обслуживанию собственником лэп на моем участке не взрая на мои постройки и ограждения я как то сразу не сообразил. Думаю, чтобы это сразу сообразить необходимо иметь какую то правовую и электротехническую подготовку.
Александр

Александр, Вы вправе быть недовольным моим ответом и оставить отрицательный отзыв. Однако в суде избежать указанного мною момента про осмотр покупателем участка и его осведомленность о наличии ЛЭП не удастся. Данное основание не придумано мною, чтобы рассердить вас, но взято из судебной практики в целях сориентировать по перспективам в суде. При этом технические познания не имеют отношения к делу, необходимость обслуживания столба очевидна и обывателю.

Как пример — отказ в удовлетворении требований по причине осведомленности покупателя о наличии на земельном участке ЛЭП, ситуация аналогичная вашей — участок без обременений:

Дело№ 11-680/2015
судья Карабанова О.Ю.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда

Мулюкова Ф.Ф. обратилась с иском к Латыпову И.И.:
о расторжении договора купли-продажи земельного участка, площадью
**** кв.м., с кадастровым номером **** по адресу:
**** от 13 марта 2013 года,
о взыскании денежных средств в размере **** руб., уплаченных по
договору.
В обоснование иска указано, что 13 марта 2013 года между Мулюковой Ф.Ф. и Латыповым И.И. заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью**** кв.м., с кадастровым номером **** по адресу: ****, цена договора определена сторонами в размере **** руб. После приобретения у ответчика земельного участка выяснила, что по земельному участку проходят воздушные линии ОАО «МРСК Урала» — ВЛ-35 кВ, ВЛ-10 кВ, в связи с чем на участке имеется охранная зона. Продавец имущества — Латыпов И.И., обладая сведениями о данных обстоятельствах, не сообщил о них истцу при заключении договора продажи. Ссылается на то, что установленное в отношении участка ограничение имеет существенное для нее значение, поскольку в охранной зоне проведение строительных работ запрещено. Тогда как истец планировала построить на приобретенном участке жилой дом, отсутствие указанных сведений повлияло на принятие ею решения о покупке земельного участка.

Из смысла ст. 37 Земельного кодекса РФ следует, что для возникновения у покупателя права требовать расторжения договора купли-продажи земельного участка необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств: информация об ограничениях и обременениях земельного участка должна быть заведомо ложной, т.е. содержащей сведения об обстоятельствах, не имеющих места в реальности, а также точно известная представившему ему лицу; знание данной информации может повлиять на приобретение им земельного участка.

Судом установлено и из материалов гражданского дела следует, что земельный участок с кадастровым номером **** приобретенный истицей Мулюковой Ф.Ф. у ответчика Латыпова И.И. по договору купли-продажи от 13 марта 2013 года за **** рублей, имеет разрешенный вид использования — для ведения личного подсобного хозяйства.
Как следует из материалов дела по спорному земельному участку действительно проходят воздушные линии ОАО «МРСК Урала» — ВЛ-35 кВ, ВЛ-10 кВ, в связи с чем на участке имеется охранная зона.
В связи с указанным обстоятельством, строительство индивидуального жилого дома на земельном участке возможно только после выноса воздушных линий электропередач с данного участка силами ОАО «МРСК Урала», но за счет заинтересованной в этом стороны.
В кадастровом паспорте на спорный земельный участок отсутствует информация о наличии обременения на данном земельном участке.
Латыпов И.И. является собственником спорного земельного участка с 1993 года. Земельный участок поставлен на кадастровый учет без установления границ земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Однако сторонами не оспаривался тот факт, что границы земельного участка на местности определены. Линии электропередач на спорном земельном участке размещены на протяжении длительного времени — из пояснений Латыпова И.И. — до передачи ему земельного участка в собственность.
В судебном заседании апелляционной инстанции Мулюкова Ф.Ф. поясняла, что неоднократно осматривала земельный участок, не обращала внимание на данное обстоятельство.
Заключая договор купли-продажи, принимая имущество в собственность, зарегистрировав право собственности на спорный земельный участок 19 марта 2013 года, Мулюкова Ф.Ф., действуя разумно и добросовестно, должна была принять меры к получению сведений о потребительских свойствах земельного участка, так как воздушные линии электропередач на период покупки ею земельного участка были размещены.
Информация об имеющихся на спорном земельном участке коммуникациях — ВЛ-35кВ и ВЛ-10кВ, введенных в эксплуатацию в 1971 ив 1970 годах соответственно, и охранной зоны, сведения о границах которой внесены в государственный кадастр недвижимого имущества в 2012 году, не является закрытой.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, у суда не было оснований полагать, что истица была умышленно введена в заблуждение ответчиком относительно продаваемого объекта — земельного участка.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Мулюковой Ф.Ф.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красноармейского районного суда Челябинской области от 07 ноября 2014 года отменить. Вынести новое решение.
Отказать в удовлетворении исковых требований Мулюковой Ф.Ф. к Латыпову И.И. о расторжении договора купли-продажи земельного участка, взыскании денежных средств.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Александр, ЛЭП находится на вашем земельном участке? Или на соседнем? Укажите пожалуйста кадастровый номер купленного вами участка.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Участок находится в г Рязани, Рязанский район, дер. Глядково, кадастровый номер:

62:15:0030135:74. Столб высоковольтной ЛЭП (напряжение 110 кВ) находится на территории участка.

Участок находится в г Рязани, Рязанский район, дер. Глядково, кадастровый номер: 62:15:0030135:74. Столб высоковольтной ЛЭП (напряжение 110 кВ) находится на территории участка.
Александр

Статья 460 ГК РФ требует, чтобы продавец передавал покупателю товар, свободный от любых прав третьих лиц. Исключение — когда покупатель соглашается принять товар с обременением. Неисполнение продавцом обязанности передать «свободный» товар дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Источник: www.eg-online.ru/article/261034/

Расторгать договор купли-продажи вам необходимо в судебном порядке. В суде вы должны будете предоставить доказательства того, что вы не знали о том, что есть обременение.

Согласно данным кадастра у вашего участка нет обременений. К сожалению не видно ваш участок на кадастровой карте. Как вы получили информацию о том, что участок под ЛЭП находится в аренде?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поинтерисовавшись я узнал, что близость к ЛЭП очень опасно для здоровья. Дачу я покупал, чтобы возить сюда 2-х летнего внука. Теперь об этом не может быть и речи
Александр

Это в принципе является основанием для расторжения договора (я так понимаю, что продавец об этом не предупреждал и об этом в акте приема-передачи не указано), но надо в исковом заявлении все правильно указать. ссылаясь на ст. 475 и 557 ГК РФ:

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Т.е.о наличии электромагнитного излучения, являющегося опасным для здоровья, Вас не предупреждали. Вот это и может стат основанием для расторжения договора. Наличие такого электромагнитного излучения надо подтвердить документально (заключением Роспотребнадзора).

Это же касается информации о вреде здоровь ю от ЛЭП.
Александр

Столб Вы видели и не могли не видеть. А вот электромагнитное излучение не могли видеть. А его наличии узнали (или узнаете) проведя соответствующие измерения приборами (специалистами). Поэтому это более верный вариант, на мой взгляд.

НАЛИЧИЕ ЧУЖОЙ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ НА МОЕМ УЧАСТКЕ,
Александр

Если такой договор аренды (именно части Вашего земельного участка, а не отдельного участка, который просто граничит с Вашим участком со всех сторон, т.е. является вкраплением на Ваш участок), тогда это обременение должно быть обязательно указано в кадастровом паспорте.

Отсутствие указания обременения (правда, не очень понятно почему так произошло), при его реальном наличии (в виде договора аренды) может являться веским основанием для расторжения договора купли-продажи участка. В публичной кадастровой карте обременение не указано.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

указанный Вами ЗУ по адресу Рязанская обл, р-н Рязанский, д Глядково, садоводческое товарищество «Движенец-2 стоит на государственном кадастровом учете без границ (по данным публичной кадастровой карты), при сам участок поставлен на ГКУ еще в 2006 году.

То, что на ЗУ стоит столб линии ЛЭП еще не говорит однозначно, что территория Вашего ЗУ именно там, где стоит столб или близи его, и надо и/или возможно расторгать ДКП, так как, во-первых, надо смотреть все-таки все документы, а во -вторых, а точно ли Ваша территория ЗУ, где стоит столб (или около того).

Вы же купили ЗУ „без границ“.

Поэтому в Вашей ситуации не так все просто, как кажется, и в любом случае надо смотреть все документы.