Как получить решение российского суда за границей?

здравствуйте, подскажите,такая ситуация. Я нахожусь за границей в Ирландии,для подачи заявления в загс здесь. Я в разводе.с меня требуют документ,нужно российское решение суда по поводу развода.Вопрос ? как можно мне получить этот документ? Ехать в Россию я не могу,это очень дорого.

, Ольга, г. Ульяновск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Вы разводились в России и Вам нужна копия решения суда? Или Вам нужно развесить именно в России? Чаще всего «зеркальные решения» требуется, когда идет спор в отношении детей.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

ещё раз,добрый вечер. Я уже восемь лет как в разводе,развод был в России в Ульяновске. Сейчас в данный момент,я в Ирландии у своего жениха. Здесь в Ирландии мы хотим узаконить свои отношения.Мы подали заявление в загс,но там требуют ни только св-во о разводе,а ещё копию решения суда. А у меня этого решения суда нет,так как загс забирает этот документ себе и выдает св-во о разводе. Что делать??? Ехать в Россию в Ульяновск,у меня нет сейчас возможности. Можно как то этот документ получить,может как то через электронную почту или письмом. Или возможно так,у меня там осталась совершено летняя дочь,может она вместо меня взять сходить этот документ??? Доверенности у неё нет. Каким путем мне получить этот документ,пожалуйста подскажите???

Ольга, оформите в Российском консульстве доверенность на Вашу дочь. Она оплатит гос. пошлину и получит дубликат решения. Безусловно, ходатайство можно отправить и по почте, но это скорее всего будет дольше. Я также полагаю, что на решении потребуется поставить апостиль.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вижу два варианта действий в Вашем случае.

1. Направить в суд ходатайство о направлении Вам надлежащим образом заверенной копии решения суда.

2. Выдать доверенность представителю в России на получение решения суда. Данный вариант сложнее и дороже, но надежнее при наличии соответствующего человека в России, которому Вы можете доверять.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

ещё раз,добрый вечер. Я уже восемь лет как в разводе,развод был в России в Ульяновске. Сейчас в данный момент,я в Ирландии у своего жениха. Здесь в Ирландии мы хотим узаконить свои отношения.Мы подали заявление в загс,но там требуют ни только св-во о разводе,а ещё копию решения суда. А у меня этого решения суда нет,так как загс забирает этот документ себе и выдает св-во о разводе. Что делать??? Ехать в Россию в Ульяновск,у меня нет сейчас возможности. Можно как то этот документ получить,может как то через электронную почту или письмом. Или возможно так,у меня там осталась совершено летняя дочь,может она вместо меня взять сходить этот документ??? Доверенности у неё нет. Каким путем мне получить этот документ,пожалуйста подскажите???