Свидетель не хочет идти в суд, как быть?

Добрый день уважаемые юристы, у нас сейчас идет суд по гражданскому делу, в деле есть свидетель - наш знакомый. На последнем слушании судья отдала нам повестку, чтобы мы вручили ее нашему знакомому - свидетелю, чтобы он в указанный день был в суде.

Проблема в том что свидетель отказался идти в суд. Не хочет и все тут.

Как лучше поступить в данной ситуации? Может ли суд направить повестку? или приставов отправить за ним?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 168 ГПК РФ — В случае неявки в
судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд
выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения
дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и
выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его
отложении. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик
не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом
неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной
тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без
уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут
принудительному приводу.

Если показания этого свидетеля для Вас важны, то ходатайствуйте об отложении судебного заседания и направлении судом повестки свидетелю. Если свидетель второй раз не явиться в суд, то судья вынесет определение о принудительном приводе свидетеля, которое будут исполнять судебные приставы.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.