Как правильно разделить наследство умершей мамы?

Здравствуйте,Такая ситуация.Моя мама была членом кооператива и выплачивала 1 комнатную квартиру.Квартира по ордеру была выписана на маму и меня.В 1991 году она ее выплатили.А в 1998 году вышла замуж.В 2007 году сделала право собственности на квартиру,на себя саму.После ее смерти,натариус посчитала,что квартира была преобретена в бракеи отдала моему отчиму 3/4 части а мне как дочери 1/4 часть.Вопрос,была ли моя часть в квартире изначально.и как правильно было бы разделить наследство.Спасибо.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Поскольку все выплачено было в 1991, а брак зарегистрирован в 1997, квартира является добрачным имуществом Вашей мамы и после смерти наследуется по 1/2 дочерью и супругом. Вашей части в квартире не было, только наследство.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответьте пожалуйста мне еще на вопрос.После того,как разделили вышеуказанное наследство,через год умер и отчим,завещав "свое имущество" своей родной дочери.Могу ли я подать в суд на него.За то,что он обманным путем унаследовал больше положенного.

В суд Вам придется подавать не не него, а на нынешнего собственника, т.е. его дочь. Если не пропущен срок исковой давности, стоит попробовать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Нотариус тут не права конечно так подходила формально исходя из того, когда была регистрация права. Это неправильно так во первых. Квартира была приобретена задолго до регистрации брака. Во вторых для данного случая ( выплата паевых взносов членом кооператива) право собственности возникает не с момента регистрации права а с момента выплаты пая. Но! У вас указан Севастополь, а значит до 2014 года действовало законодательство Украины, это надо учитывать, затрудняюсь сказать насколько оно отличается от российского, но смысл оспаривать действи нотариуса всё равно есть

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

ответьте мне пожалуйста еще на такой вопрос.документы по наследству я получила в ноябре 20015 года.6 апреля 2016 года умер отчим,оставив "свое наследство"своей родной дочери.после его смерти и обнаружилось,что он завладел большей частью наследства.Могу ли я подать в суд на признание его недостойным наследником и в качестве ответчика поставить его родную дочь.Ведь по сути он утаил от нотариуса информацию,что он не выплачивал квартиру.