Имеет ли право работодатель заставлять писать заявление за свой счет?

Работаю в ОАО "НППЖТ" (железная дорога) г.Новомичуринск-. При отсутствии грузоперевозок даже в течении одной рабочей смены,работодатель в принудительном порядке заставляет писать разовые заявления за свой счёт.Таким образом в июле месяце 2016г. у многих работников предприятия получилось всего лишь по одной-две отработанных смены!!! Правомерно ли это?

, Евгений, г. Новомичуринск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правомерно ли это?
Евгений

конечно нет, инициатива данного заявления должна исходить от самого работника.

в принудительном порядке заставляет писать разовые заявления за свой счёт
Евгений

не пишите и все. Стойте на своем. Пригрозите жалобой в надзорные органы

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.