Как поступить в ситуации с распиской, если человек отказывается принимать деньги частями?

Добрый вечер.

Со мной произошла неприятная ситуация: мы с ребенком пришли в гости, ждали около подъезда, когда нам откроют дверь. Рядом на расстоянии 30 см проезжал мужчина. При открытии двери, я зацепила его машину дверью подъезда. Перепугалась жутко, попыталась отбиться. В итоге не удалось, но повреждения на машине остались и, кажется, я его поцарапала. Мы договорились, что я оплачу ему повреждения в течение 3х месяцев. Сумма 8 тыс. руб. Но платить буду частями, по 1/3 в месяц соответственно. сегодня состоялась первая встреча, я принесла деньги, он отказался за них расписываться, аргументируя тем, что сумма не вся, и расписаться за то, что отдала должна я. А он распишется и отдаст мне расписку, когда я принесу все деньги. Я отказалась платить сейчас без его росписи. Он дал мне срок 2 дня на погашение всей суммы, иначе он пойдет в полицию. Расписка дана по 9 октября текущего года. Договор об оплате частями был устным ,в расписке не прописанным. Я теперь не знаю, что делать.

, Мария, ж/д_ст. Калуга-1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

А как так получилось? что это за проезжая часть, что открытие двери подъезда приводит к «дтп»?

Мария
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Добрый день, Илья.

Это не проезжая часть, это было около подъезда жилого дома, там жильцы и гости ставят машины.

Мария

Т.е. явно не в положенном месте. Так почему вы должны нести ответственность за ущерб который вы причинили при отсутствии вашей вины? ничего не платите. Что в расписке вы написали?