Возможно выселение прописанного члена семьи, без его согласия?

Здравствуйте,10 лет назад мой брат убил нашего отца и ещё одного человека,пока он сидел в тюрьме,я оформила дом,оставшийся от отца,на себя,однако брата и маму не выписывала.Сейчас я хочу продать дом,т.к. брат отказывается его содержать и платить коммунальные услуги.Брат отказывается добровольно выписываться из дома,хотя я готова прописать его в новом,который я куплю после продажи этого.Что мне делать,куда обращаться и как доказать,что он не помогает содержать дом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета в связи с тем, что собственник (Вы) имеет намерение распорядиться принадлежащим ему домом в связи с такими-то обстоятельствами (необходимость увеличения жилой площади, переезд в другой населенный пункт и т.д.). Доказывать будете наличием документов о праве на дом и землю на Ваше имя, наличием у Вас платежных документов, связанных с содержанием дома, показаниями свидетелей, которые подтвердят, что брат Вам не помогает. Брат в доме проживает?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брат ушёл из дома после разговора об его продаже,все платежные квитанции в основном с маминой подписью,т.к.я проживаю в другом городе и приезжаю только на выходные.Брат в суд являться не собирается,где сейчас живёт,не знаю.

Отлично, спасибо за уточнение. Значит, исковое заявление будет не о выселении, а о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Платежные квитанции не с Вашей подписью — не проблема, мама ведь не будет отрицать, что дом, в том числе финансово, содержите Вы? С соседями хорошие отношения, в качестве свидетелей показания в суде дадут? Поскольку брат будет по делу ответчиком, нужен будет адрес, по которому суд направит ему вызов. Укажите в иске фактический адрес кого-нибудь из известных Вам его друзей или, пардон, баб. То, что он по этому адресу не находится, не ваша ответственность, Вам только обязательно нужно сослаться на то, что дома он не проживает, и это последний известный Вам его адрес.