Избежание уголовной ответственности в связи с беременностью сожительницы

Добрый день! Сломал челюсть мужчине (сотрясение мозга). На меня подано заявление. Моя сожительница беременна. Возможно ли в связи с этим фактом избежать уголовной ответственности?

, Иван, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете: "Сломал челюсть мужчине (сотрясение мозга). На меня подано заявление. Моя сожительница беременна. Возможно ли в связи с этим фактом избежать уголовной ответственности?"

Избежать уголовной ответственности, если состав преступления установлен, невозможно по указанной Вами причине. Во-первых, сожительница — не жена, во-вторых, если бы и была она женой (был бы зарегистрирован брак), то наличие ее беременности жены — это всего лишь смягчающим вину обстоятельством, а не исключающим вину. В описанном Вами случае, скорее всего, телесные повреждения средней тяжести. А это дает основание квалифицировать по ст. 112 УК РФ. Там две части. Чтобы сказать, по какой части могут Вас привлечь, надо знать обстоятельства дела.