Какой должен быть возраст у ухаживающего за пожилым человеком старше 80 лет?

Какой должен быть возраст у ухаживающего за пожилым человеком старше 80 лет для получения пособия.

, Марина, г. Нижний Новгород
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина!

Человек, который хочет оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сам должен находится в трудоспособном возрасте (при этом не работать, не получать пенсию, не получать пособие в центре занятости) конкретного возраста не установлено, но зависит ещё и от того в какой форме вы оформите уход за престарелым.

Опека это совсем другое. Опекунство может оформляться двух видов – в форме патронажного попечительства (статья 41 ГК РФ) или полной опеки (статья 29, 48 ГК РФ). Способы оформления разного вида опекунства существенно различаются.
В обоих случаях, оформив опеку или попечительство, вы не имеете права по собственному усмотрению распоряжаться имуществом опекаемых, и не будете являться их законным наследником (статья 63 ГК РФ), то есть, по сути, опека – это добровольный уход за престарелыми людьми. Все ваши действия по отношению к имуществу пенсионеров должны быть согласованы с органами опеки и попечительства и с законными наследниками опекаемых.
Для опеки в любом случае нужно обращаться в органы опеки. Возрастных ограничений для опекуна нет.

С Уважением! Яков Андреевич