Тип письма по апелляционной жалобе

Хочу отправить письмо с апеляционной жалобой в суд по почте. Каким письмом лучше отправить апелляцию в суд: заказным с уведомлением или ценным с описью?

, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Откровенно говоря, разницы никакой нет. Главное — уложиться в установленные законом сроки подачи жалобы (при этом срок считается соблюденным, если жалоба сдана на почту в последний день срока), не перепутать адресата письма (жалоба подается через суд, вынесший решение, т.е. письмо должно отправляться в адрес суда первой инстанции) и соблюсти все требования к оформлению жалобы (жалоба направляется с копиями по числу лиц, участвующих в деле, и обязательно к жалобе прилагается документ, подтверждающий оплату госпошлины). А какой тип почтового отправления выбрать — это не так важно.

С уважением, А.Д.Руслин.