Возможно ли взыскать долги с ООО, если у общества нет собственности и денег?

Здравствуйте! ООО задолжало по договору об оказании услуг (предоставление в пользование помещений) 390 тыс. руб. и по агентскому договору (коммунальные платежи) 660 тыс.руб. Долги эти тянутся с апреля 2015 г. Сегодня получили письмо от МУП - организации, которой ООО задолжало, письмо с требованием погасить этот долг в течение 10-и банковских дней. В случае не перечисления денежных средств - обещают обратиться в Арбитражный суд. У ООО на счету 0 руб., собственности нет. Чего ожидать, если свои намерения МУП осуществит. И как лучше для ООО поступить в данном случае?

, Илона, г. Мытищи
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илона!

После вступления в законную силу решения суда о взыскании с ООО денежных средств кредитор вправе будет предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению и (или) подать заявление в арбитражный суд о введении процедуры банкротства. Результатом проведения процедуры банкротства может быть привлечение руководителя (учредителя) к субсидиарной ответственности по долгам ООО. Т.е. если имущества ООО не хватит, чтобы расплатиться с кредиторами, платить будут лица, контролировавшие должника, если будет установлено, что в банкротстве есть их вина (обычно она есть). Но это самый пессимистический для Вас вариант.