Открытие ИП. Какой режим выбрать?

Добрый день.

Арендую парикмахерское кресло в салоне красоты. Планирую открыть ИП. Какую систему налогообложения выбрать ? и какой вид деятельности поставить основным? Хотелось бы работать без кассового аппарата.

1. Парикмахер (ходят только свои постоянные клиенты)

2. Продаю косметику (покупаю и продаю за наличные своим клиентам)

3. Делаю и продаю украшения ручной работы ( через интернет и витрину в салоне, так же планирую подписать комиссионный договор и продавать украшения в магазине)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотелось бы работать без кассового аппарата
Андрей

При оказании парикмахерских услуг вы вправе на любой системе налогообложения вместо ККМ использовать БСО. А при реализации товаров за наличный расчет с торгового места или из торговой сети на УСН вы обязаны применять ККМ. На ЕНВД или ПСН кассовый аппарат можно не применять при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека.

Но выбор системы налогообложения также зависит от примерной суммы доходов и расходов по каждому виду деятельности.

3. Делаю и продаю украшения ручной работы ( через интернет и витрину в салоне, так же планирую подписать комиссионный договор и продавать украшения в магазине)
Андрей

Тут лучше выбрать УСН, но при наличном расчете вы обязаны выдать покупателю фискальный кассовый чек ККМ, так как интернет-торговля не переводится на ЕНВД или ПСН. Выбор объекта УСН зависит от суммы расходов: если они составляют не менее 60% от доходов, то выбирайте УСН 7%, если менее, то 6%.