Кто теперь, после смерти бабушки, будут иметь долю в нашем доме?

добрый день. умерла бабушка. в нашем доме она имела 1/4 часть. ни завещания, ни дарственную перед смертью она не составляла. у нее есть муж и 6 детей. теперь все они будут иметь долю в нашем доме? и что в такой ситуации делать нам?

, Алина, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания и супруг, и дети бабушки вправе претендовать на наследственное имущество.

теперь все они будут иметь долю в нашем доме? Алина, г. Волгоград

Кто-то из них вполне может и отказаться от наследства или не принять его.

и что в такой ситуации делать нам? Алина, г. Волгоград

Договариваться с наследником (наследниками) и выкупать долю(доли).