Как получить трудовую книжку по почте, если напишу соответствующее заявление?

Здравствуйте! Мной 27.06.2016 было написано заявление на увольнение по собственному желанию с 04.07.2016, из-за конфликта. В период с 27.06 по 04.07 на рабочем месте я не присутствовала. на сегодняшний день я не получила не расчёт, не трудовую книжку. Могу ли я направить заявление по почте на отправку трудовой мне на почтовый адрес? Должен ли будет работодатель мне трудовую прислать на основании заявления?

, Валерия, г. Калуга
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, добрый день!

Вы подали заявление об увольнении с конкретной даты, то есть до истечения срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ. Уволить Вас с 4 июля право, а не обязанность работодателя, кроме того, с 27 июня Вы не были на работе. У Вашего работодателя есть полное право уволить Вас за прогул. Надеюсь, что Вы как-то подстраховались на этот случай. Написать письмо об отправке Вам трудовой книжки Вы имеете право.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Всего хорошего Вам!