Законно ли работодатель заставляет работать сверхурочно, в ночное время, без оплаты?

Здравствуйте. Работаю официально, но, часть заработной платы белая, а часть (примерно 30%) серая, выдаётся отдельно через кассу. В фирме 6 бригад каждая состоит из 4 монтажников. Работаем бригадами по 3-4 человека. Работодатель заставляет работать сверхурочно, в ночное время, без оплаты. Мол вам ставим 8-ку за обычный рабочий день и даём отсыпной на следующий день. Получается, что, отработав полный рабочий день и без того не в особо благоприятных условиях (пыль, жара либо же наоборот мороз в зимнее время) нужно ещё и в ночь выходить за просто так. На сколько я знаю, по законодательству, даётся отсыпной непосредственно перед ночными работами и на следующий день после них. Плюс ночные часы оплачиваются в двойном размере (с 22 до 5 утра) При отказе от работ, пугают лишением тех самых, серых 30%, а это довольно ощутимая сумма, тем более, что, у некоторых работников ипотеки и т. д.. Думаем написать письмо с жалобой в вышестоящие инстанции. Но опять же, в письме не все готовы поставить свою подпись. Опять же ипотеки и т. д. В связи с данной ситуацией прошу вашей помощи. Куда следует обратиться и как это сделать наиболее правильно? Нужны ли в письме подписи всех работников или же достаточно нескольких человек, к примеру 50% ? Вообще, возможно ли что то сделать в данной ситуации?

, Кирилл, г. Иркутск
Денис Караваев
Юрист

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Трудовой кодекс РФ
Вообще же. Для подачи жалобы достаточно обращения одного человека. Обращаться необходимо либо в Трудовую инспекцию по месту регистрации предприятия, либо в Прокуратуру. Работа оплачиваемая по серым схемам должна быть вами оказана, это могут быть чеки, квитанции, «черные табеля» учета, показания свидетелей.