Может ли муж прописать в мою квартиру ребенка от другой женщины

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. Квартира получена в наследство до брака. Сейчас хочу прописать к себе мужа. Я слышала, что детей прописывают без согласия собственников. Т.е., если вдруг мой муж, находясь в браке со мной, нагуляет ребенка от другой, он сможет безпрепятственно прописпть его в мою квартиру без моего согласия?

, Анастасия, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

23 Дек 2012 в 16:10

С какого возраста ребенок может быть прописан отдельно от родителей?

Да Вы правы! более того, если ребенок нигде не прописан то на его родителей налагается штраф.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенок старше 14 лет, но еще не достиг 18 лет, то он имеет право проживать отдельно от своих родителей, но только в том случае, если его родители дадут на это свое согласие (обоюдное согласие). В противном же случае, ребенок лишается возможности проживать отдельно от своих родителей, и сможет воспользоваться своим правом на отдельное проживание только по достижении 18 лет. Это обусловлено тем, что родители обязаны заботиться о своем ребенке до достижения им совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в части
1 статьи 63, в части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Может ли муж прописать в мою квартиру ребенка от другой женщины
Анастасия

Да, может.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.