Материнский капитал и задолженность в банке

Подскажите пожалуйста. Брала в Сбербанке кредит и оформила кредитку. В связи с потерей работы не смогла оплачивать кредит. Есть задолженность. Сейчас оформляю единовременную выплату из средств материнского капитала на 25000 руб. (на лечение ребенка). Оформила не на карту а на сберегательную книжку. Вопрос - может ли Сбербанк снять деньги в счет погашения кредита. И если снимет могу ли я их вернуть, и как? Ведь это считаются детские деньги.

, Наталия, г. Новокузнецк
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Наталия, добрый день!

Нет, обратить взыскание на эти деньги банк не имеет права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Всего хорошего Вам!

Наталия
Клиент, г. Новокузнецк

Спсибо за ответ.

Рада, что ответ был полезен Вам!