Возможно ли, не оформляя перепланировку, получить свидетельство на право собственности?

У меня такая ситуация, 3 года назад умерла мама. Начала процесс по вступлению в наследство.у нас с мамой квартира где 1/2 принадлежала ей и 1/2 мне,т.к квартира покупалась в 96 году и имеется договор купли- продажи.у нотариуса свидетельство на право вступления в наследство получила, а вот свидетельство на право собственности не получается получить.в квартире имеется не законная перепланировка, и возвращают документы аргументируя что пока не узаконена перепланировка свидетельство не получу.скажите пожалуйста возможно ли не оформляя перепланировку получить свидетельство на право собственности? Что для этого нужно? И куда обратится?

, Елена, г. Самара
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Отказывают правомерно, без узаконивания перепланировки кадастровый учет квартиры невозможен. На это должно быть распоряжение/постановление органа местного самоуправления. Выход есть, но в обход. Обратиться в БТИ с повторной заявкой на обследование и инженеру, который к Вам придет, по-человечески объяснить под «чай с конфетами», что Вам бы хотелось увидеть в документах план, экспликацию и площади квартиры, «приведенной в первоначальное состояние», т.е., как-будто Вы перепланировку ликвидировали. Нормальные люди всегда идут навстречу.