Могут ли отказать в уголовном деле, если челюсть сломала жена?

ПОдскажите пожалуйста, на моего мужа написали заявление о том что он сломал челюсть, зафиксировали в больнице перелом, от госпитализации отказался, на самом деле он ему не ломал, а сломала жена. Как нам поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на моего мужа написали заявление о том что он сломал челюсть,
Екатерина
, на самом деле он ему не ломал, а сломала жена.
Екатерина

Екатерина,

а заявление-то кто написал??? Потерпевший?

Почему же он указал виновником травмы Вашего мужа, а не свою жену?

Откуда Вам известно, что челюсть потерпевшему сломала его же, потерпевшего, супруга? Насколько достоверны данные сведения? Могла ли она физически это сделать? Или использовала какое-то орудие для причинения вреда здоровью мужа?

Умышленно ли это сделала или по неосторожности?

Какие причины у потерпевшего оговаривать Вашего мужа?

Во всём этом нужно разобраться, прежде чем ответить на вопрос:

Как нам поступить в данной ситуации?
Екатерина
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина.

По заявлению (сообщению) будет проводится проверка.

Дознаватель, орган дознания, следователь, обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование…
Затем в соответствии с Ст. 145 УПК РФ. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2)
об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Могут ли отказать в уголовном деле, если челюсть сломала жена?

Ответ.
Могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Как нам поступить в данной ситуации?

Ваш муж в праве не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, к пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя.

Кроме того, он в праве давать объяснения и показания по поводу сломанной челюсти и обстоятельствах с указанием лиц, кто действительно причинил потерпевшему повреждения. Либо он может отказаться от дачи объяснений и показаний.

Он в праве представлять доказательства, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, приносить жалобы на действия (бездействие) следователя и дознавателя и защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом

.Более того Ваш муж уже на этой стадии проверки в праве пользоваться помощью защитника.

Если мой ответ был Вам полезен отметье его зеленым плюсиком