Могут ли показания свидетелей являться доказательством подтверждения льготного стажа на производстве при оформлении пенсии?

Могут ли показания свидетелей являться доказательством подтверждения льготного стажа на производстве при оформлении пенсии, если предприятие своевременно не подавало документы, подтверждающие льготный стаж при работе на предприятии. В данный момент подтвердить невозможно, так как документы уничтожены по прошествии 7 лет, как утверждают на предприятии.Сейчас это предприятие переименовано

, Светлана, г. Белебей
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Светлана

Согласно процессуального законодательства, свидетельские показания являются одним из видов доказательств.

Поэтому они могут быть использованы в суде для доказывания наличия у Вас льготного стажа

Но, вы должны понимать, что показания бухгалтера и мастер, тем более руководителя будут более весомые, чем показания простого рабочего

Кроме этого, Вам следовала бы найти какие-то косвенные документальные подтверждения, например сослаться на заработную плату или что-то в этом роде

С уважением Сергей

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Вынужден Вас огорчить, но свидетельские показания не могут подтверждать характер работы вообще и льготный характер в частности. Такие доказательства судом по делам данной категории не принимаются. Об этом говорилось в п.3 ст.13 Федерального Закона «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, об этом же говорится в п.3 ст.14 ныне действующего Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Кроме того, четкие разъяснения на этот счет имеются и в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Я бы Вам порекомендовал в данном случае вспомнить — может быть, кто-то из Ваших сослуживцев, работавших в той же должности примерно в то же время, что и Вы, ранее судился с УПФ по поводу досрочного назначения пенсии и добился положительного судебного решения. В этом случае вступившее в законную силу решение суда по его делу, в котором описан характер его (и Вашей) работы, может быть использовано Вами как доказательство наличия льготного стажа и у Вас (в данном случае это будет письменное доказательство, которое для такой категории дел допускается законом).

С уважением, А.Д.Руслин.