Как платить за свет только за свою комнату в долевой собственности?

здравствуйте,у нас долевая собственность я с детьми занимаю одну комнату в трех комнатной квартире,лицевые счета разные.Остальные две комнаты занимает другой собственник со своей семьей,квитанция за свет приходит поровну,но они же потребляют намного больше у них получается два телевизора и два компьютера которые они вообще не выключают,как сделать чтоб я платила меньше?и еще вопрос мы в комнате прописаны в троем я и двое моих детей,муж прописан в другом месте,да и толком он с нами не проживает приезжает к детям не надолго,у него вахта-работа,но с недавнего времени ко мне приходит квитанция что мы проживаем в четвером,главный бухгалтер пока на больничном чтоб разобраться в этой ситуации,просто думаю что другая соседка написала заявление что он типа здесь проживает,что делать?прописать мужа она согласие не дает из за этого всего не могу сделать субсидии,сижу в декрете с грудным ребенком! →

, Галина Чернышева,
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина!

оптимальным решением в нашей ситуации могут быть раздельные коммунальные платежи. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников. При этом каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.Другими словами, счет-квитанция может состоять из двух счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Для разделения коммунальных счетов следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру. Отказ собственника разделять коммунальные счета (а, следовательно, и ответственности за содержание квартиры и оплаты услуг) разрешаются в судебном порядке.

Благодарю за вопрос!

С Уважением! Яков андреевич

Галина Чернышева
Клиент

здравствуйте,так у нас и так раздельные лицевые счета,просто понять не могу почему поровну платим ведь у нее в двух комнатах намного больше электроприборов чем у меня естественно она больше потребляет,мне остается только наверно установить дополнительный счетчик у себя в комнате,да?

Уточню, на данный момент ТСЖ юридически не существует, поэтому в ТСН. Но сути не меняется.

По поводу второго вопроса:

Возьмите паспорт или копию паспорта своего мужа и предоставьте в учреждение, выдающее квитанцию тем самым Вы докажите, что у Вашего мужа прописка, т.е место регистрации проживания совсем в другом месте, а не в Вашей комнате.

Это в том случае если, как Я понял, Вы хотите доказать факт отсутствия регистрации проживания Вашего мужа в Вашей комнате.